Profil Moeldoko – Panglima TNI ke-15

Profil Moeldoko – Beliau adalah panglima TNI yang ke 15 dan menjabat sejak 30 Agustus 2014 serta juga menjabat sebagai Kepala Staf TNI AD ke 28 untuk masa jabatan 20 Mei 2013 dan 30 Agustus 2013. Berikut adalah biografi dan profil beliau, selamat mengikuti :

Moeldoko

Panglima Komando Daerah Militer III/Siliwangi ke-30

Masa jabatan: Oktober 2010 – Agustus 2011

Panglima Komando Daerah Militer XII/Tanjungpura ke-1

Masa jabatan: Juni 2010 – Oktober 2010

Panglima Divisi Infanteri 1/Kostrad

Masa jabatan: Januari 2010 – Juni 2010

Biodata:

Lahir: 8 Juli 1957 Kediri, Jawa Timur, Indonesia

Suami/istri: Koesni Harningsih

Anak: Randy Bimantoro, Joanina Rachma

Almamater: Akademi Militer 1981

Agama: Islam

Dinas militer

Pengabdian: Indonesia

Dinas/cabang: TNI Angkatan Darat

Masa dinas: 1981–sekarang

Pangkat: Jenderal TNI

Unit: Infanteri

Penghargaan: Adhi Makayasa – Tri Sakti Wiratama 1981

Jenderal TNI Dr. Moeldoko adalah tokoh militer Indonesia. Ia menjabat sebagai Panglima TNI sejak 30 Agustus 2013. Ia juga pernah menjabat sebagai Kepala Staf TNI Angkatan Darat sejak 20 Mei 2013 hingga 30 Agustus 2013.

Sidang Paripurna DPR-RI pada tanggal 27 Agustus 2013 menyetujui jenderal asal Kediri tersebut sebagai Panglima TNI baru pengganti Laksamana Agus Suhartono. Ia adalah KSAD terpendek dalam sejarah militer di Indonesia seiring pengangkatan dirinya sebagai panglima.

Moeldoko merupakan alumnus Akabri tahun 1981 dengan predikat terbaik dan berhak meraih penghargaan bergengsi Bintang Adhi Makayasa. Selama karier militernya, Moeldoko juga banyak memperoleh tanda jasa yaitu Bintang Dharma, Bintang Bhayangkara Utama, Bintang Yudha Dharma Pratama, Bintang Kartika Eka Paksi Pratama, Bintang Yudha Dharma Nararya, Bintang Kartika Eka Paksi Nararya, Satya Lencana Dharma Santala, Satya Lencana Kesetiaan XXIV tahun, Satya Lencana Kesetiaan XIV tahun, Satya Lencana Kesetiaan VIII tahun, Satya Lencana Seroja, Satya Lencana Wira Dharma, dan Satya Widya Sista.

Operasi militer yang pernah diikuti antara lain Operasi Seroja Timor-Timur tahun 1984 dan Konga Garuda XI/A tahun 1995. Ia juga pernah mendapat penugasan di Selandia Baru (1983 dan 1987), Singapura dan Jepang (1991), Irak-Kuwait (1992), Amerika Serikat, dan Kanada.

Pada 15 Januari, Moeldoko meraih gelar doktor Program Pascasarjana Ilmu Administrasi FISIP Universitas Indonesia, dengan desertasinya “Kebijakan dan Scenario Planning Pengelolaan Kawasan Perbatasan di Indonesia (Studi Kasus Perbatasan Darat di Kalimantan)”. Ia lulus dan mendapatkan gelar tersebut dengan predikat sangat memuaskan.

Pendidikan militer

Akabri (1981) (Lulusan Terbaik – Adhi Makayasa & Tri Sakti Wiratama)

Kursus Dasar Kecabangan Infanteri

Kursus Dasar Para

Susjurpa Jumpmaster

Sus Bahasa Inggris

Sus Kasi Ops

Suslapa-1 Inf

Suslapa Inf

Seskoad (1995) (Lulusan Terbaik)

Sesko TNI (2001)

Susdanrem

Susstrat Perang Semesta

PPRA XLII Lemhannas (2008)

Riwayat jabatan

Danton Yonif Linud 700/BS Kodam VII/Wirabuana (1981)

Danki A Yonif Linud 700/BS Kodam VII/Wirabuana (1983)

Kasi Operasi Yonif Linud 700/BS Kodam VII/Wirabuana

Perwira Operasi Kodim 1408/BS Makassar

Wakil Komandan Yonif 202/Tajimalela

Kasi Teritorial Brigif-1 PAM IK/JS

Komandan Yonif 201/Jaya Yudha (1995)

Komandan Kodim 0501 Jakarta Pusat (1996)

Sespri Wakasad (1998)

Pabandya-3 Ops PB-IV/Sopsad

Komandan Brigif-1/Jaya Sakti (1999)

Asops Kasdam VI/Tanjung Pura

Dirbindiklat Pussenif

Komandan Rindam VI/Tanjung Pura (2005)

Komandan Korem 141/Todopuli Bone (2006)

Pa Ahli Kasad Bidang Ekonomi (2007)

Direktur Doktrin Kodiklat TNI AD (2008)

Kasdam Jaya (2008)

Panglima Divisi Infanteri 1/Kostrad (2010)

Panglima Kodam XII/Tanjungpura (2010)

Panglima Kodam III/Siliwangi (2010)

Wakil Gubernur Lemhannas (2011)

Wakasad (2013)

KSAD (2013)

Panglima TNI (2013)

Source : https://biografi-tokoh-ternama.blogspot.co.id/2014/12/profil-moeldoko-panglima-tni-ke-15.html

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *